Диета или правильное питание?

Отличия и преимущества

Диета и правильное питание – чем они отличаются?

Действительно эти два понятия часто путают. Диета— это ограничения питания, включая различные голодания, разгрузочные дни, направленные на избавление от лишних килограмм. И действительно, на диете вес будет уходить стремительно, но, когда вы вернетесь к своему обычному рациону вместе с ним вернутся и все потерянные килограммы.

Еще одна проблема любой диеты – расход резервов всего организма, отмечается нехватка полезных микро и макроэлементов, витаминов и полезных веществ, которые необходимы для правильного функционирования и поддержания уровня оптимальной активности.

Поэтому если диета не лечебного характера, лучше воздержаться от таких экспериментов и обратить внимание на правильное и сбалансированное питание.

Главное его отличие от привычных диет – разнообразие и рациональное соотношение продуктов, богатых необходимыми полезными веществами.
Рацион разрабатывается на основе возраста, веса, анализа состава тела и уровня физической активности человека, а также его целей – будь то похудение или набор массы.

Основные правила правильного питания:

  • продуктовое разнообразие
  • регулярность приемов пищи
  • соблюдение калорийности

И не забывайте – углеводы употребляем в первой половине дня, а белковую пищу вечером.

К тому же, рациональное и правильное питание в отличии от диет не имеет жестких ограничений, временных рамок и поэтому часто становится образом жизни.

Составить индивидуальный рацион можно самостоятельно, а можно вместе с врачом-диетологом, который поможет учесть все нюансы.

Записаться к диетологу можно по телефону 8-800-500-44-55 и онлайн, заполнив форму записи