Ошибки в уходе за сухой кожей

Как не надо ухаживать за сухой кожей - расскажем подробно

Сухая кожа щедра на шелушения и морщинки. Но такие подарки не нужны! А дефицит влаги достаточно легко восполнить, если исправить ошибки в ежедневных ритуалах красоты и ухода.

Ошибка №1. Забываем об увлажнении.
Если нормальная и жирная кожа легко переживет пару дней без увлажняющего крема, то сухая кожа норовит сморщиться сразу после умывания и начать шелушиться. Поэтому убедитесь, что все ваши средства для кожи направлены на увлажнение, в том числе и пенка и для умывания (да, для сухой кожи лучше выбирать деликатную пенку) и даже средство для снятия макияжа. Обладательницам сухой кожи лучше выбрать молочко или масло.

Ошибка №2. Любовь к эксфолиантам.
Шелушения очень часто сопровождают сухую кожу и от них сразу хочется избавиться, причем моментально. Однако использование, и особенно частое, скрабов только усугубит проблему и в итоге шелушений станет в 2 раза больше. Лучше заменить скрабы на мягкие пилинги и профессиональную чистку у косметолога, чтобы избежать обезвоживания.

Ошибка №3. Выбор спиртосодержащих средств
Вопреки всеобщему мнению, что спирт в составе уходовых средств – смерть для всего живого, это не так, спирт в составе помогает избавиться от вредных бактерий, однако, для сухой кожи лучше выбирать средства с пометкой alcohol free, особенно увлажняющие, если все-таки не избежать покупки средства со спиртом, обратите внимание на его места в составе, он должен стоять не в начале списка.

Ошибка №4. Эксперименты с масками.
Порой их наносят только ради лайков в инстаграм, но обладательницам сухой кожи стоит быть осторожнее с такими экспериментами. Многие маски обещают очистить, уменьшить поры и избавить от загрязнений, порой вместе со всем обещанным маски вытягивают и влагу из кожи, поэтому если ваши поры забиты, и вы очень любите глиняные маски – внимательно читайте инструкцию и не передерживайте их на лице, лучше наносить их локально и по мере высыхания орошать цветочной или термальной водой, не давая им высохнуть.