Скрытые причины лишнего веса

Причины. которые мешают нам похудеть


Проблемам лишнего веса посвящено множество статей, книг, блогов, марафонов, тогда почему же мы все не превратились в худышек?!
Есть несколько неочевидных причин, о них мы спросили нашего врача-диетолога Гавриленко Дарью Дмитриевну и делимся с вами.

1. Диеты. По статистике 3 из 4 женщин хотя бы раз в жизни сидели на диете, среди мужчин статистика скромнее 1 из 3 мужчин придерживался какой-либо диеты хотя бы раз.
Но почему же они не работают? Большинство диет замедляют основной обмен, а после ее окончания и возвращения к стандартному рациону питанию вес возвращается, потому что обмен замедлился, организм привык не тратить, а откладывать на «черный день», вдруг вы снова решите морить его голодом.

2. Вода, а точнее ее недостаток. А именно от ее количества в нашем организм зависит процесс расщепления жиров, так для того чтобы преобразовать жир в энергию и доставить эту энергию в ткани, которым требуется энергия необходима, для этого требуется - одна молекула воды на одну молекулу жирной кислоты. Процесс называется гидролиз. Поэтому необходимо регулярно пить воду, чтобы поставлять ее в свободной форме для расщепления жиров.

3. Недостаток сна. Когда мы мало спим у нас снижается активность той части мозга, которая ответственная за рационализм, закинув в рот очередной бутерброд – мы, грубо говоря не отдаем отчета себе. Кроме того, при неполноценном сне усиливается выработка кортизола, гормона тревоги, который компенсируется усилением аппетита, а значит мы начинаем чаще кушать.

4. Гаджеты – телевизор и телефон. Даже проводя за просмотром любимого сериала всего пару часов в день мы увеличиваем риск ожирения на 23%, конечно, дело не в самом телевизоре или телефоне, а в том, что мы за занятостью мы не отдаем себе отчета в том, сколько мы съели и притупляем чувство голода перекусами, да и для того чтобы утолить голод полностью потребуется несколько перекусов. Поэтому нельзя совмещать эти два занятия. А еще лучше заменить просмотр сериала перед сном прогулкой в парке, это и физическая активность, и обогащение кислородом, который, кстати, участвует в процессе расщепления жира.

5. У вас трехразовый режим питания, ну то есть не завтрак обед ужин, а понедельник, среда, пятница.
Даже если вы считаете калории, но при этом пропускаете приемы пищи, ваш организм начинает думать, что началась диета и запасается, при этом замедляя обменные процессы и не расходуя запасы на сиюминутные нужды. Питаться стоит в положенное время умеренными порциями и не забывать про полезные для организма вещества.

6. Жизнь это … стресс. А острый стресс подавляет аппетит, а хронический мы заедаем. Что делать в этом случае – искать позитивные моменты, занять себя новым хобби и перестать нервничать без повода.

7. Бокал вина. Конечно, он не уйдет в лишние килограммы на весах и объем на боках, но вот закуска, которая сопровождает распитие спиртных напитков уйдет, кроме того, алкоголь способствует выработке гормона голода – грелина, который ослабит контроль и соблазнит вас сьесть чего-нибудь вкусненького, которое в свою очередь, останется с вами надолго в виде лишнего веса. 


8. Меньше есть, больше двигаться – принцип в целом адекватный. Но, есть несколько «но» - чрезмерные нагрузки способствуют аппетиту, аэробные нагрузки не ведут к похудению, а тренируют выносливость, и уж тем более, если вы гонитесь за уменьшением цифры на весах не стоит увлекаться силовыми, так как мышцы гораздо тяжелее жира. Но это не значит, что нужно сидеть на месте. Необходимо подобрать подходящую вам форму занятий и чередовать разнообразные нагрузки.

9. Предпочитаете ресторан, домашней кухне. Блюда в кафе, ресторане и других местах не домашнего питания зачастую калорийней минимум на 200 калорий, чем домашняя еда. И по статистике, более 50% людей, кто питается вне дома 3 и более раз в неделю имеют лишний вес и высокий индекс массы тела.

Исключите эти причины и стройность у вас в кармане, а для того, чтобы ваш путь гарантировано закончился похудением – проконсультируйтесь с диетологом и пройдите анализ состава тела.
Записаться можно по телефону 8-800-500-44-55