Про глютен и безглютеновую диету

Что такое глютен? Чем отличается непереносимость глютена от целиакии? Разбираемся вместе с врачами в статье
ГЛЮТЕН – это белок клейковины многих зерновых злаков. С латинского его название переводится как «клей» - поэтому второе его название продукта клейковина и продукты его содержащие становятся эластичными, вспомните кашу.
О его вреде начали говорить еще в 80х годах, а сегодня уже доказано, что белок действительно может оказывать влияние на здоровье и большой популярность стала пользоваться безглютеновая диета. Однако так ли она полезна для всех?
Давайте разбираться вместе с нашимврачом-диетологом – Гавриленко Дарьей Дмитриевной.

По статистике непереносимость глютена встречается у 40% населения, но не стоит путать ее с серьезным заболеванием целиакией, которое встречается гораздо реже в 0,8-1% случаев.

При непереносимости глютена тяжелые последствия возникают редко, чаще всего человек страдает от тошноты и расстройств кишечника, кроме этого, важно, что такая симптоматика развивается при переизбытке продуктов, содержащих клейковину. Например, при обилии хлебобулочных изделий в рационе.
Целиакия, в свою очередь, наследственное аутоиммунное заболевание при котором возникает воспалительная реакция в организме и происходит отмирание ворсинок кишечника.

Поэтому пациентам с подтверждённой атипичной реакцией на глютен необходима специальная диета. Если речь идет о непереносимости достаточно сократить количество клейковины, если это аллергия на глютен, то белки нужно исключить полностью и при хроническом течении соблюдать диету всю жизнь.

А вредно ли отсутствие глютена, если у пациента нет подтвержденного диагноза?

Да, вредно, ведь вместе с клейковиной организм получает необходимые микро- и макроэлементы. The Journal of Alimentary Pharmacology опубликовал исследование, по результатам которого у 56% пациентов, исключивших продукты с глютеном, были диагностированы авитаминозы. Поэтому людям на безглютеновой диете рекомендуется обязательно дополнительно принимать витамины и минералы.

В 2017 году American Heart Association представила исследование, согласно которому диета с низким содержанием глютена повышает риск развития диабета 2 типа.
Columbia University Medical Center отмечает, что переход на безглютеновый рацион – это не всегда достаточное условие здорового питания. Часто в продуктах без клейковины содержится больше сахара, а сама диета несбалансированна, в частности, перегружена животными жирами. У людей, которые самостоятельно и безосновательно отказались от продуктов с глютеном, чаще встречаются сердечно-сосудистые заболевания и некоторые формы рака.

Поэтому, если вы решили отказаться от каких-либо продуктов навсегда будь то безглютеновая или кето-диета сначала необходимо проконсультироваться с врачом-диетологом, чтобы составить сбалансированный рацион.
Записаться на прием в нашу клинику можно по телефону 8-800-500-44-55 или на нашем сайте